Как сделать настольный театр

 

Как сделать настольный театр

Большинство детей любят кукольный театр – их захватывает представление из оживших и управляемых кукол, дети развивают свою фантазию и воображение, представляя дальнейшее развитие сюжета. Кукольный театр является отличным способом творческого развития для детей, и вы можете создать такой театр в домашних условиях, придумывая спектакли совместно с детьми, которые с удовольствием поучаствуют в творческом процессе.

Статьи по теме "Как сделать настольный театр"

·     Как сделать декорации к спектаклю

·     Как сделать перчаточных кукол своими руками

·     Как связать самому пальчиковый театр

·     Как сделать кукольный театр

·     Как сделать сцену                             

Инструкция

1.  Главное в таком спектакле – это куклы. Вы можете изготовить куклы для театра самыми разными способами. Простыми и популярными являются куклы-петрушки, которые надеваются на руку. Делайте таких кукол вручную из лоскутов ткани разнообразной фактуры – для игрушек-животных используйте ворсистую ткань и искусственный мех, а для игрушек-людей используйте более декоративные и тонкие ткани.

2. Если у вас есть тонкий фетр, используйте его для пошива кукол. Готовые игрушки расписывайте красками и украшайте лентами и бусинами. Набивайте игрушки простой ватой или опилками. Выкройки для кукол рисуйте на картоне, и с картона переносите на ткань. Все ткани, кроме меха и кожи, выкраивайте с припусками на швы.

3. Выкройку куклы всегда начинайте делать с головы – это самый ответственный элемент создания куклы. Готовую голову раскрасьте, нарисуйте лицо и прическу. Кукол также можно делать из папье-маше, оформляя готовую форму бумажной массой, смоченной в клее ПВА. Окрашивайте готовые фигурки акрилом или масляной краской.

4. Для постановки спектакля выбирайте несложные пьесы с интересным сюжетом и забавными героями. Если вам не хочется делать сцену, изготовьте простую закрытую ширму, за которой вы будете стоять с куклами, а сама сценка будет проходить над ширмой.

5. Позади ширмы разложите на столике кукол, которых вы будете брать для каждого эпизода спектакля. Также интересным будет уменьшенный настольный театр, в котором вы создадите миниатюрные декорации и сделаете занавес. Декорации вырезайте из цветного картона и раскрашивайте.

6. Перемещайте действующих лиц по «сцене» с помощью длинной деревянной палочки. Поставьте освещение, озвучьте героев – и ваш настольный театр привлечет внимание малышей.

 



 

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?