Положение о порядке привлечения и использования благотворительных средств

1.3.Финансовое обеспечение деятельности ДОО осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ.

1.4.Источники финансирования ДОО, предусмотренные настоящими Положением, являются дополнительными к основному источнику. Привлечение ДОО дополнительных источников финансирования не влечет за собой сокращения объемов финансирования ДОО из собственных средств учреждения.

1.5. Дополнительные финансовые источники могут быть привлечены ДОО только в том случае, если такая возможность предусмотрена в уставе ДОО, с соблюдением всех условий, установленных действующим законодательством Российской Федерации и настоящими методическими рекомендациями.

1.6. Внебюджетными источниками финансирования ДОО могут быть средства (доходы), полученные в результате:

•         оказание платных услуг, относящихся к основным видам деятельности ДОО и иных платных услуг организованных в соответствии с действующим законодательством.

•         благотворительной деятельности организаций, предприятий и иных юридических лиц, в том числе иностранных, а также индивидуальных предпринимателей, предпринимателей без образования юридического лица;

•         целевых взносов физических лиц и (или) организаций, предприятий и иных юридических лиц, в том числе иностранных, а также индивидуальных предпринимателей, предпринимателей без образования юридического лица;

•         добровольных пожертвований физических лиц и (или) организаций, предприятий и иных юридических лиц, в том числе иностранных, а также индивидуальных предпринимателей, предпринимателей без образования юридического лица (далее по тексту настоящего Положения — физические и юридические лица).

1.7.    Привлечение ДОО дополнительных финансовых средств (целевых взносов, добровольных пожертвований, предоставление платных услуг), является его правом, а не обязанностью.

1.8.  Основным принципом привлечения внебюджетных средств ДОО является добровольность их внесения физическими лицами, в том числе родителями (законными представителями) обучающихся и юридическими лицами.

Принуждение со стороны руководителя ДОО, работников ДОО и родительской общественности к внесению разного вида внебюджетных средств родителями (законными представителями) обучающихся не допускается.

1.9.  Расходы за счет внебюджетных источников финансирования осуществляются в пределах средств, полученных ДОО города в текущем финансовом году.

 

2.   Основные понятия, используемые в Положении

2.1.  Законные представители — усыновители, опекуны, попечители воспитанников ДОО.

2.2.  Органы самоуправления в ДОО — общее собрание работников, педагогический совет, Совет родителей (законных представителей) воспитанников и т. п. (далее — органы самоуправления). Порядок выборов органов самоуправления ДОО и их компетенция определяются Уставом ДОО, положением о соответствующем органе самоуправления, разрабатываемым ДОО самостоятельно и утверждаемым руководителем ДОО.

2.3.  Целевые взносы — добровольная передача юридическими или физическими лицами денежных средств, которые должны быть использованы по объявленному (целевому) назначению. В контексте настоящего Положения целевое назначение — развитие ДОО.

2.4.  Добровольное пожертвование — добровольное дарение вещи (включая деньги, ценные бумаги) или прав, услуг в общеполезных целях. В контексте настоящего Положения общеполезная цель — развитие ДОО.

2.5.  Жертвователь — юридическое или физическое лицо, в том числе законные представители воспитанников, осуществляющее добровольное пожертвование.

3.   Порядок привлечения ДОО целевых взносов

3.1.  Привлечение целевых взносов может иметь своей целью приобретение необходимого ДОУ имущества, укрепление и развитие материально-технической базы ДОО, охрану жизни и здоровья, обеспечение безопасности обучающихся в период образовательного процесса либо решение иных задач, не противоречащих уставной деятельности ДОО и действующему законодательству Российской Федерации.

3.2. ДОО не имеет права самостоятельно по собственной инициативе привлекать целевые взносы юридических и физических лиц, родителей (законных представителей) обучающихся без их согласия.

3.3. Размер целевого взноса юридическим и (или) физическим лицом, родителем (законным представителем) воспитанников определяется самостоятельно.

3.4. Решение о внесении целевых взносов ДОО со стороны юридических лиц, а также иностранных лиц принимается ими самостоятельно, с указанием цели реализации средств, а также по предварительному письменному обращению ДОО к указанным лицам.

3.5.      Целевые взносы юридических и физических лиц, родителей (законных представителей) обучающихся вносятся на внебюджетные лицевые счета ДОО в безналичном порядке. Внесение целевых взносов наличными средствами на основании письменного заявления физических лиц, в том числе родителей (законных представителей), не допускается.

3.6. Распоряжение привлеченными целевыми взносами осуществляет руководитель ДОО строго по объявленному целевому назначению по согласованию с органами самоуправления ДОО и Учредителем.

3.7. При не целевом использовании денежных средств, полученных в виде целевых взносов юридических и физических лиц, в том числе родителей (законных представителей) воспитанников, руководитель несет персональную административную ответственность, а при наличии состава преступления — уголовную ответственность.

4.   Порядок привлечения ДОО добровольных пожертвований

4.1.      Добровольные пожертвования ДОО могут производиться юридическими и физическими лицами, в том числе родители (законные представители) воспитанников ДОО вправе собирать пожертвования.

Добровольные пожертвования в виде денежных средств юридических и физических лиц, в том числе родителей (законных представителей) воспитанников, оформляются в соответствии с действующим гражданским законодательством, и вносятся на внебюджетные лицевые счета ДОО. Внесение добровольных пожертвований наличными средствами на основании письменного заявления физических лиц, в том числе родителей (законных представителей) воспитанников, на имя руководителя ДОО или их фактическая передача работнику ДОО не допускается.

Наличие денежных средств отражается в плане финансово-хозяйственной деятельности по статье дохода и расхода.

Добровольное пожертвование в виде имущества оформляется в обязательном порядке актом приема-передачи, в котором должна найти отраженние стоимость передаваемого безвозмездного имущества и ставится на баланс ДОО в соответствии с действующим законодательством.

4.2.  ДОО, орган самоуправления ДОО не имеет права самостоятельно по собственной инициативе принуждать юридических и физических лиц, родителей (законных представителей) воспитанников без их согласия к внесению добровольных пожертвований.

4.3.  Принимать добровольные пожертвования в качестве вступительных взносов за прием воспитанников в ДОО, сборов на нужды ДОО не допускается.

4.4.  Размер добровольного пожертвования юридическим и (или) физическим лицом, родителями (законным представителем) воспитанников определяется самостоятельно.

4.5.  Распоряжение привлеченными добровольными пожертвованиями осуществляет руководитель ДОО строго по определенному жертвователем назначению. В случаях внесения пожертвования на не конкретизированные цели развития ДОО, расходование этих средств, производится в соответствии со сметой расходов и отражается в плане финансово-хозяйственной деятельности, согласованной с Советом родителей (законных представителей) воспитанников ДОО и Учредителем.

4.6.  Руководитель обязан представлять отчет о расходовании пожертвований юридических и физических лиц, в том числе родителей (законных представителей) обучающихся по их запросу.

Формами отчетности использования добровольных пожертвований являются:

- сметы доходов и расходов внебюджетных средств ДОО;

- договоры пожертвования;

 - квитанции, платежные поручения, подтверждающие приход пожертвований;

- счета, счета-фактуры, накладные, платежные поручения, отражающие расходование средств.

4.7.  При использовании денежных средств, полученных в виде добровольных пожертвований юридических и физических лиц, в том числе родителей (законных представителей) воспитанников, не по назначению определенному жертвователями, руководитель ДОО несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

5.   Контроль за соблюдением законности привлечения дополнительных финансовых средств

5.1.  Контроль за соблюдением законности привлечения дополнительных финансовых средств ДОО осуществляется Учредителем, органами наделенными полномочиями по обеспечению финансового контроля в соответствии с настоящим положением.

5.2.  Запрещается отказывать гражданам в приеме детей из-за невозможности или нежелания родителей (законных представителей) осуществлять целевые взносы, добровольные пожертвования, либо выступать потребителем платных дополнительных образовательных услуг.

5.3.  Запрещается вовлекать воспитанников в финансовые отношения между их родителями (законными представителями) и ДОО.

6.   Заключительные положения

6.1.  Руководитель ДОО несет персональную ответственность за соблюдение порядка привлечения и использования дополнительных финансовых средств.

6.2.  Средства, полученные ДОО в качестве благотворительной помощи, целевых взносов, пожертвований, дарения или другие доходы, полученные на безвозмездной основе, не являются объектом налогообложения по НДС и налога на прибыль.

 



 

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?